Ao longo da terceira semana de janeiro, decorreu nas diversas escolas do Agrupamento de Escolas Nuno Álvares a primeira fase do Concurso Nacional de Leitura.  As Bibliotecas Escolares do Agrupamento, em colaboração com os professores de Língua Portuguesa e com os professores titulares do 4.º ano, dinamizaram este concurso, incentivando a leitura e promovendo a cultura literária. Os alunos do Agrupamento responderam de forma bastante expressiva a este concurso - 450 alunos na ESNA, 152 alunos na CCB,  97 na  FV. Com recurso a provas escritas, testaram-se conhecimentos sobre diversas obras, tais como,  “Gente de terceira classe ”, de José Rodrigues Miguéis e “O leitor”, de Teolinda Gersão. Esta iniciativa, da responsabilidade do Plano Nacional de Leitura e da Rede de Bibliotecas Escolares, levará os alunos apurados a uma fase Municipal, a disputar no próximo dia 22 de fevereiro.

 

Vencedores da Escola Secundária Nuno Álvares:

Ensino Secundário:

Beatriz Correia,  n.º 4 – 10.ª H

Maria Inês Roque, n.º 15 – 10.º A

Maria Valente, n.º 13 – 11.º G

Beatriz Teixeira, n.º 3 – 12.º F

 

Ensino Básico:

Eunice Jorge, n.º 5 – 8.º B

Francisco Rosa, n.º 11 – 8.º A

Inês Esteves, n.º 9  - 8.º B

Leonor Nunes, n.º 11 – 8.º B

 

Vencedores da Escola Faria de Vasconcelos

1.º CEB

Pedro Miguel Martins Mendes -  NSP (4.º B)

Lucas Gaspar Pacheco – NSP ( 4.º C)

Salvador Miguel Mendes Paulo – NSP (4.º A)

Diana Vilela Cravo – FV (4.º A)

 

2.º CEB

João Henrique Justo –  FV (5.º C)

Matilde Milheiro Silvestre Martins Rijo – FV (6.º C)

Sofia Jacinto Rosado – FV (5.º A)

Maria Inês Trindade Pereira Antunes - FV (5.º A)

 

3.º CEB

Leonor Maria Belo – FV (7.º A)

Santiago dos Santos Trigueiros – FV (7.º A)

Maria Pinto Vicente – FV (9.º B)

Tiago Alexandre Martins Jorge Loureiro Semedo – FV (9.º C)

 

Vencedores da Escola Cidade de Castelo Branco

1.º ciclo:

- Íris Torres Cerejo da Silva – 4.º D;

- Carolina Barradas Oliveira – 4.º C;

- Tomás Guilherme Dias Lopes Gomes Silva – 4.º C;

- Nádia  Marques Garcia – 4.º B.

 

2.º ciclo:

- Madalena Isabel Barata Martins – 6.º A;

- Madalena Barata Caroça – 6.º A;

- Leonor da Cruz Latado – 5.º D;

- Simão Gonçalves Barata Coelho Fazenda – 5.º B.

 

3.º ciclo:

- Matilde Fernandes Esteves – 7.º C;

- Inês Filipa Mendes – 9.º D;

- Mariana  Andrade Gaspar Abrantes – 9.º B;

- Madalena Malhão Alves – 8.º A.